При выявлении ошибок в определении суммы расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль организации и вернуть налог, ранее уплаченный в бюджет по результатам выездной налоговой проверки. При этом подтверждение правомерности доначисленных сумм судом не имеет значения (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2018 г. № Ф02-4260/18 по делу № А78-14587/2016).

В рассматриваемом деле после уплаты доначисленных сумм по налогу на прибыль организации и вступления в силу решения cуда, налогоплательщик представил уточненную декларацию, что привело к уменьшению исчисленного по результатам выездной проверки налога на прибыль и образованию убытка. Юрлицо пояснило, что увеличение расходов обусловлено неполным отражением расходов в декларации по налогу на прибыль в части затрат на приобретение и использование строительных материалов при производстве работ.

Вправе ли организация в учетной политике самостоятельно утвердить перечень прямых расходов, который отличается от предложенного в ст. 318 НК РФ? Узнайте из материала «Определение суммы расходов на производство и реализацию. Прямые и косвенные расходы в налоговом учете» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ошибка заключалась в том, что закупленные стройматериалы списаны на затраты в количественном выражении полностью, однако в суммовом выражении не в полном объеме. Общество сумело доказать факт совершения им ошибки, который привел к неправильному учету расходов для целей налогообложения прибыли. Суды поддержали налогоплательщика в том, что ранее уплаченный налог подлежит возврату на основании ст. 78 Налогового кодекса.

По итогам судебного разбирательства суд кассационной инстанции оставил решение суда апелляционной инстанции и постановление суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу налогового органа – без удовлетворения.

Источник: http://centrdelo.ru/nalogoplatelshhik-mozhet-vernut-izlishne-uplachennyj-nalog-dazhe-esli-utochnennaya-deklaraciya-sdana-posle-uplaty-naloga-na-osnovanii-vyezdnoj-proverki-3/

Добавить комментарий